Круглый стол был проведен на площадке BRITACOM

updated:2023-03-29    

 
16 марта 2023 года успешно состоялся круглый стол на площадке Механизма сотрудничества налоговых администраций в рамках инициативы «Один пояс, один путь» (далее - BRITACOM), в ходе которого стороны представили предложения и мнения по функционированию и продвижению Системы учебных программ BRITACEG версии 1.0 по развитию налогового журнала инициативы «Пояс и путь» на английском языке (далее - Журнал) и по подготовке к Четвертому Форуму сотрудничества в области налогового администрирования инициативы «Один пояс, один путь» (BRITACOF). 
 
 
Г-н Ван Даошу, Генеральный секретарь Секретариата BRITACOM и заместитель комиссара Государственной налоговой администрации (STA) Китая
 
В работе круглого стола под председательством г-на Ван Даошу, Генерального секретаря Секретариата BRITACOM и заместителя комиссара Государственной налоговой администрации (STA) Китая приняли участие налоговые администрации-члены совета, наблюдатели, экспертные консультанты и члены редакционных комитетов журнала. 
 
В феврале 2023 года BRITACEG на официальном сайте BRITACOM и через сеть BRITA опубликовала Систему учебных программ версии 1.0, чем привлекла широкую заинтересованность от всех участников инициативы.
 
На заседании круглого стола Председатель BRITACEG, Генеральный директор Финансового управления Макао, Китай г-н Жун Гуанлян заявил, что версия 1.0 учебной программы ориентирована на повышение способности стран инициативы «Один пояс, один путь» улучшить свои возможности по управлению налогами, а также тесно связана с функциональным позиционированием налоговых органов и обязанностями налогового чиновника в рамках четырех тем, таких как «Налоговая система», «Налоговое управление и цифровизация», «Налоговая деловая среда и налоговые услуги», «Налоговое сотрудничество», по которым  было проведено 65 курсов. 
В то же время председатель Жун Гуанлян сообщил, что после трехлетнего устойчивого развития BRITACEG добилась значительных результатов в обучении, строительстве налоговой академии по всему региону «Пояса и Пути» и формировании преподавательского состава. На данный момент BRITACEG провела более 50 онлайн и офлайн обучающих мероприятий для 3000 налоговых должностных лиц из 100 стран и регионов. Последовательно создались 5 налоговых академий в Янчжоу, Пекине и Макао (Китай), Астане (Казахстан), Эр – Рияде (Саудовская Аравия). Была построена сеть многоязычных учебных заведений в регионе, охватывающая английский, китайский, русский, португальский и арабский языки.  Для формирования первой группы экспертов приглашены 26 международно-признанных экспертов по налогам из 13 стран и регионов. Участники из разных стран и регионов имели полную возможность общались на встречах. 
 
 
Г-н Жун Гуанлян, Председатель BRITACEG, Генеральный директор Финансового управления Макао, Китай
 
Янчжоуский, Астанинский и Эр-Риядский налоговые институты инициативы «Один пояс, один путь» заявили, что система учебной программы BRITACEG предоставляет практические шаблоны для обучения. Три налоговых института договорились совершенствовать существующую учебную программу, руководствуясь содержанием учебной системы и своими потребностями, укреплять сотрудничество и обмен опытом, на постоянной основе разрабатывать интеллектуальные продукты, обмениваться преподавательским опытом и другими учебными ресурсами в целях обеспечения большего масштаба и богатого контента для обучения BRITACEG, содействия совместному совершенствованию возможностей сбора и управления налогами в странах «Одного пояса, одного пути», вносить вклад в создание благоприятной налоговой среды. Участники, в том числе Председатель Комитета по налогообложению Международной торговой палаты Кристен Кезер, эксперт по налогообложению Непала Руп Кадек,  профессор Дэн Липин из Сямэньского университета и другие высоко оценили версию 1.0 системы учебной программы BRITACEG. Кристен Кайзер сказал, что выпуск версии 1.0 системы учебной программы BRITACEG и введение курсов принесёт научное, профессиональное и эффективное обучение для большего числа государственных налоговых чиновников, которые совместно строят «Один пояс, один путь», повысит уровень в вопросах налогообложения, а также продвинет развитие BRITACEG в новое и большее будущее.
 
Налоговый журнал инициативы «Пояс и путь» в качестве интеллектуального продукта механизма сотрудничества был выпущен в 6 номерах. В журнале опубликовано более 100 статей. Журнал фокусируется на актуальных темах в области международного налогообложения, углублении концепции, предложений и результатов инициативы «Один пояс, один путь», отвечает на заинтересованность в области государственного налогообложения по совместному строительству «Одного пояса и одного пути». Чжан Чжиюн, директор редакционного комитета журнала и председатель китайской ассоциации международных налоговых исследований заявил, что налоговый журнал инициативы «Пояс и путь» является связующим звеном между налоговыми органами в юрисдикциях «Пояса и пути» для укрепления взаимопонимания, достижения консенсуса и укрепления сотрудничества. В будущем журнал будет продолжать играть роль интеллектуальной поддержки, повышать качество публикаций и расширять каналы распространения. Многие члены редакционного комитета  выдвинули ценные предложения касательно налогового журнала инициативы «Один пояс, один путь».
 
 
Г-н Чжан Чжиюн, председатель китайской ассоциации международных налоговых исследований и директор редакционного комитета журнала 
 
Также было сообщено, что 11-13 сентября в Тбилиси, Грузия пройдет 4–й Форум сотрудничества в области налогового администрирования инициативы «Один пояс, один путь» (BRITACOF), темой которого станет оптимизация налоговой деловой среды. 
 
  • LOCATION
  • CONTACTS
    OUR LOCATION

    NO. 3(A) Longqing Street, Economic and
    Technological Development Area,
    Beijing, CHINA

    CONTACTS

    BRITACOM Secretariat Office

    Tel:0086-10-6198-6165, 0086-10-6198-6158

    Email.secretariat@britacom.org

    Web:www.britacom.org